Клуб настольных игр г.Тольятти \"Скупой Кракен\"

форум клуба: расписание, общение...
Текущее время: 27-04, 19:51

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28-02, 02:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-06, 18:49
Сообщения: 1137
Откуда: Тольятти. Новый город.
Информация подразделяется на три категории: открытая, косвенная и закрытая.
Открытой называтся информация, которую все игроки имеют право получать без каких-либо умолчаний или искажений со стороны оппонентов. В случае если игрок не может или не желает предоставить открытую информацию оппоненту по его просьбе, он должен вызвать судью и объяснить ситуацию. Открытая информация включает в себя:
Детали текущих игровых действий, а также предыдущих игровых действий, до сих пор влияющих на игровую ситуацию.
• Имя любого объекта в любой открытой зоне.
• Статус (повернут/перевернут) и текущую зону любого объекта.
• Количество жизней обоих игроков и текущий счет в матче.

Косвенной называется информация, к которой имеют доступ все игроки, но оппоненты не обязаны помогать в ее получении, и зачастую игроку может потребоваться некоторый навык в вычислении или определении такой информации. Косвенная информация включает в себя:

• Количество объектов, находящихся в каждой игровой зоне.
Все объекты в открытых зонах и их любые характеристики, не являющиеся открытой информацией.
• Полные правила Игры, Турнирные Политики, текст Оракла и любая другая официальная информация, имеющая отношение к текущему турниру. Считается, что на всех картах напечатан их текст Оракла.

Закрытой называется информация, к которой игроки имеют доступ только в том случае, если они способны получить ее из текущего видимого состояния игры, или используя личные записи предыдущих игровых событий.
• Любая информация, не являющаяся открытой или косвенной, считается закрытой.
Общение игроков подчиняется следующим правилам:
Игроки обязаны честно и полностью отвечать на любые вопросы судьи, независимо от типа запрошенной информации. По желанию игроки могут отвечать на такие вопросы в отдалении от игрового стола, чтобы ответов не слышали остальные участники матча.
Игроки не могут предоставлять косвенную и открытую информацию некорректно, искаженно или неправильно.
Игроки обязаны честно и полностью отвечать на любые вопросы, относящиеся к открытой информации.
На Обычном УПП (Уровне Применения Правил), вся косвенная информация считается открытой.
Помощь игрокам со стороны судей при определении открытой информации поощряется. Помощи с косвенной информацией о состоянии игры следует избегать.

Цитата из оригинальных правил:
"
• Players may not represent derived or free information incorrectly.
Players must answer completely and honestly any specific questions pertaining to free information.
• At Regular REL, all derived information is instead considered free.
"
Игрок ОБЯЗАН... замечаем слово "must".

--------------------
Поскольку УПП у нашего "ночного" турнира был явно - ОБЫЧНЫЙ, не чемпионат или какой-нить другой мега-турнир - считаю косвенную информацию наших ФНМ-драфтов и "ночников" открытой. Если это не так - судья бы объявил о категории применения правил зарание (до начала турнира).

В связи с чем, жду от моего, глубокоуважаемого, оппонента - публичных извинений за скандал.

Читаем правила... учим мат.часть.

_________________
ICQ: 290-855-238

"МТГ в клубе - это для неудачников, которым не положено играть на кухне." (с) ^_~
"Я не эльф... я андэд..."(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-02, 03:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-07, 18:05
Сообщения: 254
Откуда: Толльятии новый город 12 квартал
а что случилось :?:

_________________
Я не слуга и не раб! Просто так получилось.....

sanga.aleksandr@yandex.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-02, 05:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-09, 21:46
Сообщения: 349
Откуда: Тольятти
узнав подробности инцидента, я не увидел повода для извинений со стороны твоего оппонента, Павел. Да, на УПП косвенная информация является открытой, и по идее тебе должны были назвать характеристики, НО! по факту информация, которую ты запрашивал, являлась косвенной(!) если судья не объявил уровень применения правил до начала турнира, то в его течение все же он принимает решения, и если он сказал что игрок не обязан/обязан что либо сделать, то так оно и будет

_________________
жертва мечтает когда-нибудь стать палачом
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-02, 05:21 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-11, 22:22
Сообщения: 3504
Откуда: Тольятти, Самарское Губернаторство
ну тут кстати да, я разрешил опоненту не называть точных характеристик существа. Правда я сильно пожурил его за: "Открытая информация включает в себя:
• Детали текущих игровых действий, а также предыдущих игровых действий, до сих пор влияющих на игровую ситуацию. "

Считаю что здесь Эльвег был не прав и должен был сказать что сработал лендфолл без напоминаний опонента. а раз он не сказал, то несомненно отказ называть характеристики можно назвать (при формальном подходе) способом получения неигрового преимущества.

Следовательно, был неправ я что не учел УПП турнира (хотя считаю и буду считать что принятое мое решение на турнире должно быть исполнено что и было сделано насколько помню), неправ Эльвег, но именно за неозвучивание игрового действия. Павел прав, т.к. не стал спорить с моим решением, лишь высказал несогласие.

Учитывая ситуацию, считаю что вообщем-то проблемы озвучивания характеристики существа как таковой не было, была проблема неозвучивания игрового действия - лендфола.

_________________
Who do you need, who do you love
When you come undone...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-02, 05:23 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-11, 22:22
Сообщения: 3504
Откуда: Тольятти, Самарское Губернаторство
если же подохдить к вопросу формально, то я бы на месте Эльвега отвечал просто: "не знаю, будем наность дамаг - тогда посчитаю". Такой ответ был бы честным - никто не заставляет вас считать характеристики какого либо существа и можно вполне заслужено ошибаться, но ведь по правилам нельзя выдавать ошибочную информацию, следовательно, иногда лучше промолчать чем ошибиться. :) Но вот скрывать раскачки, лендфолы и прочее - нельзя ни в коем случае.

_________________
Who do you need, who do you love
When you come undone...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-02, 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-06, 18:49
Сообщения: 1137
Откуда: Тольятти. Новый город.
to Морок.

По правилам я имею полное право задать вопрос:
Назови мне характеристики перманента (существа в данном случае).

Эта информация - ОТКРЫТАЯ в любых типах турниров.
Цитата из правил:
"Детали текущих игровых действий, а также предыдущих игровых действий, до сих пор влияющих на игровую ситуацию."

Тут спорить глупо.

По поводу открытой информации действует правило:

Players [b]must answer completely and honestly[/b] any specific questions pertaining to free information.
---

Точка.
---

Приведу тебе пример - почему противник ДОЛЖЕН это сделать.

Меня атакует "странная" крича на которой множество эффектов, инчантов и проч. Это всё открытая (не косвенная) информация на нашем типе турниров.
Итак - оно меня атакует.

Мой вопрос: "Каковы характеристики перманента?"
Если оппонент скажет: "Не знаю" (это ЛОЖЬ!) Он автоматически нарушает правила. Ты хочешь сказать, что мой оппонент не знает чем он там побежал в атаку? Чушь.
Варианты - если он скажет - "ещё не считал".
Моя элементарная просьба: "Посчитай / давай посчитаем вместе".
Если он в этом случае скажет: Считай сам..." это нарушение правил поскольку оппонент: ОБЯЗАН предоставить мне ВЕРНУЮ информацию о характеристиках перманента под его контролем.

В любом случае - проще и быстрее всего ответить. Это обязанность владельца перманента - ПО ПРАВИЛАМ. Плюс ко всему - если он не хочет вместо 3 дамагов нанести мне "типа случайно" 10... то в утаивании ещё и нет никакого смысла.

В целом - такое поведение моего оппонента можно расценить как:
- неспортивное, ибо в данном случае не было никакого повода, кроме личных взаимоотношений, чтобы утаивать или не предоставлять информацию (нарушать правила);
- затягивание игры;

С точки зрения правил (в чистом виде, по бумаге) - я прав.

П.С. Если бы бежало 10 кричей - и я бы спросил на сколько они в сумме бегут - вот это уже КОСВЕННАЯ информация. Которая на наших турнирах правда тоже считается ОТКРЫТОЙ, но тут хоть можно порядиться. Придётся спрашивать отдельно характеристики каждого существа и самому складывать. Потому как Число равное суммарной атаке всех кричей - увидеть нигде нельзя. ^_^

to Шеff:
А Вы, уважаемый просто не знаете правил МТГ. Следовательно, Ваш комментарий можно просто проигнорировать, что я и делаю. ^_~

_________________
ICQ: 290-855-238

"МТГ в клубе - это для неудачников, которым не положено играть на кухне." (с) ^_~
"Я не эльф... я андэд..."(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-02, 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-06, 18:49
Сообщения: 1137
Откуда: Тольятти. Новый город.
Паша Добрый писал(а):

В целом - такое поведение моего оппонента можно расценить как:
- неспортивное, ибо в данном случае не было никакого повода, кроме личных взаимоотношений, чтобы утаивать или не предоставлять информацию (нарушать правила);
- затягивание игры;



Эх... забыл ещё один вариант (ну я просто совсем уж не думаю, что это был он, но всё же):

- попытка обмануть оппонента; (не верится, но всё же)
-------------------

Но склоняюсь к первому варианту. Почему и хотел бы, услышать извинения. Тем более, Паша Морок сказал дословно:

"Эльвег был не прав"
"Павел прав"

_________________
ICQ: 290-855-238

"МТГ в клубе - это для неудачников, которым не положено играть на кухне." (с) ^_~
"Я не эльф... я андэд..."(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-02, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-08, 14:32
Сообщения: 181
Паша Добрый
Где Павел "Морок" сказал, что ты был прав??? в том, что не стал спорить с судьей?. поздравляю. это было правильное решение.
Павел "Морок" сказал что я не прав в том плане, что я не высказался по поводу лэндфола. Ну я просто считаю, что у "покрытой бронёй Земленожки", нет опций при лэндфоле, она получит свои +2/2 независимо от моих желаний.
По поводу правил, ты сам написал. Цитата:
"В случае если игрок не может или не желает предоставить открытую информацию оппоненту по его просьбе, он должен вызвать судью и объяснить ситуацию."
Что и было сделано. Видимо фраза "посчитай сам" очень не корректная, и задевает седрца наших чутких МтГ-плееров. Хорошо, я извиняюсь за эту фразу. Впредь буду говорить, как меня Морок учит. Цитата: "не знаю, будем наность дамаг - тогда посчитаю". Раз она более нейтральна, будем пользоваться ей.


То что вы ленитесь считать, это ваша проблема и я помогать её решить не обязан. на Мэжике написано с 13 лет, то есть подразумевается, что игрок может сложить 1+2+2. не можешь? ну зовем судью, и он может (если захочет) помочь вам, хотя на больших турнирах большинству будет всё равно.


Ты не предлагал мне/нам посчитать его характеристики. Ты спросил: "какие параметры у этого существа?". хочешь узнать, отлично!!! есть много источников, главный из которых находится в голове.

Если бы ты спросил, был ли лэндфол? я бы сказал, что земля выходила. всё.

И где можно увидеть сумарное повреждение от существа, на котором много эффектов??? нигде, так же как и сумму всех атакующих существ.

PS: Конечно это был вариант с попыткой обмануть тебя, ведь это так сложно сложить 1+2+2. (это сарказм, ато ещё начнётся демогогия =\)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-02, 14:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 01:47
Сообщения: 800
Не знаю, что случилось, но могу сказать однозначно: владелец перманента ОБЯЗАН знать его характеристики и в любой момент предоставлять эту информацию оппоненту по его просьбе.
Если меня атакует существо - я могу не знать размеры его Р/Т, ЭТО ОБЯЗАН СКАЗАТЬ ОППОНЕНТ ПО МОЕЙ ПРОСЬБЕ.


Цитата:
я разрешил опоненту не называть точных характеристик существа


Судья может это сделать, но на серьёзном турнире он капитально получит от судейской коллегии впоследствии.

Цитата:
к вопросу формально, то я бы на месте Эльвега отвечал просто: "не знаю, будем наность дамаг - тогда посчитаю"


И это - нарушение правил...

Цитата:
никто не заставляет вас считать характеристики какого либо существа и можно вполне заслужено ошибаться, но ведь по правилам нельзя выдавать ошибочную информацию, следовательно, иногда лучше промолчать чем ошибиться


Игрок обязан это делать для каждого перманента под его контролем. Если его спросили о характеристиках перманента, промолчать он не может. Если игрок ошибся в определении характеристик перманента - как правило производится откат к тому моменту, когда они были запрошены.

p.s. Всё вышесказанное моё личное мнение+немного цитат из правил, никого обидеть не хотел. Если найдутся желающие почитать ссылки на правила - welcome в личку. :wink: Хотя в принципе тексты правил Добрый привёл...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-02, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-08, 14:32
Сообщения: 181
Владелец ОБЯЗАН знать характеристики своего существа. Это 100%. ик моменту нанесения дамогов кричи будут наносить именно тот дамаг, который нада. Но я не обязан предоставлять информацию о ней (криче) своему опоненту ПО ПЕРВОМУ ТРЕБОВАНИЮ. Я имею право позвать судью, и если он скажет озвучить, я назову. но не по первому требованию опонента, который ленится произвести простые арифметические действия.
Как говорят, МтГ это также игра на внимательность. А тут это выгледит как "расскажи мне всё", а потом я подумаю. не смог посчитать правильно параметры и из-за этого отдал кричу. бывает. зато если контролирующий игрок ошибется при назывании характеристик (со всеми бывает), это уже будет расцениваться как обман, и караться не потерей кричи, а чем-то более серьезным... как-то не выгадно(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-02, 15:44 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-11, 22:22
Сообщения: 3504
Откуда: Тольятти, Самарское Губернаторство
2 Аватар: вот как раз на серьезном турнире параметры существа - косвенная информация (Добрый привел нужные выдержки из правил), так что там будет как раз все по правилам.


что касается нашего случая: если игрок просит вас назвать параметры существа вашего, называйте. Если есть затруднения - зовите судью. Если вы считаете что опонент надд вами издевается (скажем каждый раз спрашивая параметры одного и того "мишки", с фразой - так я же имею право!!!) зовите судью, буду разбираться по факту возможного неспортивного поведения. Если до конца игры 1-2 минуты и опонент начинает переспрашивать по несоклько раз параметры существа (особенно в ситуации когда в атаку никто не идет вообщем-то и игровых действий влияющих на параметрв не было) - зовите судью, будем решат ьвопрос по задержке времени или медленной игре как минимум.

На этом вопрос применения правил в нашем клубе считаю решенным.

_________________
Who do you need, who do you love
When you come undone...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-02, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-08, 14:32
Сообщения: 181
Хорошо, впредь на наших FNM турнирах буду всем отвечать на вопрос о характеристиках существ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-02, 16:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-06, 18:49
Сообщения: 1137
Откуда: Тольятти. Новый город.
Jamar Ali писал(а):
2 Аватар: вот как раз на серьезном турнире параметры существа - косвенная информация (Добрый привел нужные выдержки из правил), так что там будет как раз все по правилам.


Павел. Атака и защита существа на данный момент - является ОТКРЫТОЙ информацией - НА ЛЮБОМ типе турнира.

ВНИМАТЕЛЬНО прочитай приведённые мной правила.

Косвенная информация:
"Все объекты в открытых зонах и их любые характеристики, не являющиеся открытой информацией."

Атака и защита и "детали текущих игровых действий, а также предыдущих игровых действий, до сих пор влияющих на игровую ситуацию" - ЯВЛЯЮТСЯ ОТКРЫТОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ. Владелец существа ОБЯЗАН мне озвучить их значения.

to Naruto:
Что там сказал Морок - мало важно. Это уже разбор действий судьи. А Паша делает так как считает нужным и уже только потом мы начинаем разбирать ситуацию. Как судья за те 2 турнира он был не прав 2 раза.
- в этом случае;
- в предыдущем турнире, когда отказался сказать мне оракл текст карты (ну слава богу - уговорили);

Извинения я хотел услышать от тебя.

Просто ответь - ты считаешь, что по правилам ты был прав, когда я спросил у тебя: "Какие характеристики у данного перманента?" и показал на твою кричу. Ты ответил: "Не знаю. Сам считай". Ты был прав в этом? (тут всё дословно и меня интересует именно этот момент - а не лендфолы и комментарии Морока далее)

_________________
ICQ: 290-855-238

"МТГ в клубе - это для неудачников, которым не положено играть на кухне." (с) ^_~
"Я не эльф... я андэд..."(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-02, 16:21 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-11, 22:22
Сообщения: 3504
Откуда: Тольятти, Самарское Губернаторство
нигде не вижу что атака и защита - открытая информация.

Открытая информация включает в себя:
• Детали текущих игровых действий, а также предыдущих игровых действий, до сих пор влияющих на игровую ситуацию.
• Имя любого объекта в любой открытой зоне.
• Статус (повернут/перевернут) и текущую зону любого объекта.
• Количество жизней обоих игроков и текущий счет в матче.

_________________
Who do you need, who do you love
When you come undone...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-02, 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-08, 14:32
Сообщения: 181
2 Добрый
я ответил: "сам считай". Да, я считаю, что имел права так ответить. ТО, что я не знал параметры своей кричи - это клевета.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB