Клуб настольных игр г.Тольятти \"Скупой Кракен\"

форум клуба: расписание, общение...
Текущее время: 29-03, 18:45

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гигантоформа
СообщениеДобавлено: 30-12, 11:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-12, 11:16
Сообщения: 146
Всем доброго времени суток.
На последнем турнире возникла интересная ситуация. Я конечно нуб и все такое, но свободная трактовка правил по отношению к оппонентам и карте Гигантоформе, в частности, меня немного ошарашила.
Я ждал реакции, но ее как то не последовало. Поэтому решил написать сам.

Суть ситуации:

Когда игрок хотел прикрепить Гигантоформу к Вампиру 2/3 с полетом и лайфлинком ему было объяснено что тогда он теряет и полет и лайфлинк и становится просто существом 8/8 с пробивным ударом. Что, на мой опять же взгляд, стоило игроку матча.

Вот что гласят официальные правила по карте от визардов.

Гигантоформа
{3}{G}{G}
Чары — Аура
Усилитель {4}
Зачаровать существо
Зачарованное существо является 8/8 и имеет Пробивной удар.
Когда Гигантоформа выходит на поле битвы, если она получила Усилитель, вы можете найти в вашей библиотеке карту с именем Гигантоформа, положить ее на поле битвы, затем перетасовать вашу библиотеку.

* Если существо, выбранное целью заклинания Гигантоформы, становится нелегальной целью ко времени разрешения Гигантоформы, заклинание отменяется. Оно не выйдет на поле битвы, поэтому вы не сможете найти в вашей библиотеке другую Гигантоформу.

* Гигантоформа заменяет собой действие всех эффектов, ранее установивших определенные значения для силы и выносливости зачарованного существа. Другие эффекты, устанавливающие определенные значения для его силы и выносливости, которые начинают действовать после того, как к нему прикрепляется Гигантоформа, заменят собой эффект Гигантоформы.

* Эффекты, изменяющие значения силы и выносливости зачарованного существа, такие как эффекты Исполинского Роста или Славного Гимна, будут применимы к нему независимо от того, когда они начали действовать. То же самое относится и к жетонам, которые изменяют значения силы и выносливости существа (например, жетоны +1/+1), а также к эффектам, которые переставляют местами значения его силы и выносливости.

* Хотя Гигантоформа, разыгранная как заклинание, нацелена на существо, Гигантоформа, которая была положена на поле битвы в результате действия срабатывающей способности первой Гигантоформы, не имеет такой цели. Например, она может прикрепляться к существу со способностью Пелены. Однако она не может прикрепляться к существу, которое не может быть зачаровано с ее помощью, например, к существу с Защитой от зеленого. Вы не можете выбрать, к какому существу она будет прикреплена, до тех пор пока она не выйдет на поле битвы. После того как вы выбрали, к какому существу ее прикрепить, игроки уже больше не могут разыграть что-либо в ответ.
-----
Небольшое отступление по красному цвету - Следовательно, насколько я понимаю, убивать сушество надо до того как Гигантоформа вышла на поле битвы.
-----

Тут про замещение Гигантоформой свойств любых существа ничего не сказано, из чего можно сделать вывод, что они не должны замещаться.
Опять же кто я такой, что бы делать какие то выводы.

Вот что говорит Дэвид Очоа об этой карте:
Gigantiform is another bomb. It’s the best green card. With the help of Vines of Vastwood and the plethora of flying creatures, it should be easy enough to win every time it’s cast.

Тут, мне кажется четко сказано, что замечательно бы было прикреплять эту ауру к существу с полетом.

Опять же, Дэвид Очоа нам не указ можно сказать. Вчера создал такую ситуацию в МО, и о чудо, мой Вампир 2/3 стал летуном 8/8 с полетом и лайфлинком.

В официальных правилах про Ауры я тоже не нашел ничего такого, что бы указывало на то, что существо, к которому прикреплена Гигантоформа должна стать обычным "шлангом" 8/8 с тремплом.

Парируйте господа.

_________________
DCI 1203969837


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12, 11:49 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-11, 22:22
Сообщения: 3504
Откуда: Тольятти, Самарское Губернаторство
по красному цвету: речь идет о гигантоформе из кикера. Так что... Парировать нечего здесь. :)

по шлангу: ошибка выяснилась еще во время партии. Игрокам принесли извинения и небольшую компенсацию (:)). Ну пользуясь случаем еще раз приношу извинения тем, кто пострадал от неверного суждения. Несомненно игра бы приняла другие обороты.

_________________
Who do you need, who do you love
When you come undone...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12, 12:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-12, 11:16
Сообщения: 146
Я слышал только то что когда ситуация стала безнадежной и вы 100% победили, с вашей стороны прозвучало, да переживайте ребята, мы бы вас и так выиграли, все нормально.
Я потом отошел, поэтому если вдруг вы признали свое поражение, или отдали причающиеся (или не причитающиеся) вам бустеры, то да респект и уважуха.
Что за небольшая компенсация, если не секрет?

_________________
DCI 1203969837


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12, 12:55 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-11, 22:22
Сообщения: 3504
Откуда: Тольятти, Самарское Губернаторство
lazyluck писал(а):
Я слышал только то что когда ситуация стала безнадежной и вы 100% победили, с вашей стороны прозвучало, да переживайте ребята, мы бы вас и так выиграли, все нормально.
Я потом отошел, поэтому если вдруг вы признали свое поражение, или отдали причающиеся (или не причитающиеся) вам бустеры, то да респект и уважуха.
Что за небольшая компенсация, если не секрет?


Вова! Решение судьи в данном вопросе было не верным. Проблема выяснилась во время партии, ошибка признана. Теперь ты пишешь гневные рассуждения, причем сам же в своих рассуждениях делаешь ошибки (про красный цвет, который ты не стал дальше комментировать).

По поводу 100% выиграть - я такого не говорил. я считаю что мне, как судье, нельзя делать такие рассуждения - ошибка была и она была серьезной (влияла на игру). Кто и что там мог и так - мне совсем не интерестно. Тяжело делить участь игрока и судьи одновременно - но куда деваться, раз решил играть - значит без проблем не обойтись. Буду лучше готовиться.

По компенсации: это дело между мной (судьей) и игроками. Обсуждать не буду. Респектов и уважух мне не надо ,мне хватает и благодарностей игроков за турнир (кстати, ПОЖАЛУЙСТА, Вова).

По поводу "Я потом отошел" - спасибо, что выполнил мою просьбу.

_________________
Who do you need, who do you love
When you come undone...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гигантоформа
СообщениеДобавлено: 30-12, 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-06, 18:49
Сообщения: 1137
Откуда: Тольятти. Новый город.
lazyluck писал(а):
* Хотя Гигантоформа, разыгранная как заклинание, нацелена на существо, Гигантоформа, которая была положена на поле битвы в результате действия срабатывающей способности первой Гигантоформы, не имеет такой цели. Например, она может прикрепляться к существу со способностью Пелены. Однако она не может прикрепляться к существу, которое не может быть зачаровано с ее помощью, например, к существу с Защитой от зеленого. Вы не можете выбрать, к какому существу она будет прикреплена, до тех пор пока она не выйдет на поле битвы. После того как вы выбрали, к какому существу ее прикрепить, игроки уже больше не могут разыграть что-либо в ответ.

-----
Небольшое отступление по красному цвету - Следовательно, насколько я понимаю, убивать сушество надо до того как Гигантоформа вышла на поле битвы.


Парирую вашей же цитатой:

* Если существо, выбранное целью заклинания Гигантоформы, становится нелегальной целью ко времени разрешения Гигантоформы, заклинание отменяется. Оно не выйдет на поле битвы, поэтому вы не сможете найти в вашей библиотеке другую Гигантоформу.

В "респонс" на первую гигантоформу можно убивать сколько угодно.
Со второй (с кикера) происходит следующее:
1. Хочу поискать в библиотеке вторую (с кикера).
1а - оппонент может играть что-нибудь в "респонс".
2. Нашёл. Выкладываю на стол. Гигантоформа выложена в игру.
3. Хочу выбрать существо для гигантоформы (с кикера).
3а - оппонент может играть что-нибудь в "респонс".
4. Выбрал существо. Гигантоформа прикрепляется к нему.

lazyluck писал(а):
В официальных правилах про Ауры я тоже не нашел ничего такого, что бы указывало на то, что существо, к которому прикреплена Гигантоформа должна стать обычным "шлангом" 8/8 с тремплом.

Парируйте господа.


Парирую без проблем. Учите турнирные правила.

Ситуация на турнире разбирается следующим образом.
Игрок хочет сделать что-нибудь.
Второй игрок в праве возмутиться и не согласиться.
Если он не согласен - он зовёт судью.
Как судья сказал - ТАК И ПРОИСХОДИТ (в независимости от того, корректен по правилам судья или нет).
После турнира можно уже обсуждать / спорить / писать петиции и т.д. На турнире - решение судьи - ВАЖНЕЕ ПРАВИЛ.

Касательно Вашего поведения Владимир.
Спектатор (т.е. наблюдатель) НЕ ИМЕЕТ права влезать со своим мнением и желанием в игру. Вы как человек принимавший участие в том турнире, но не принимавшим непосредственного участия в той игре - являлись в данном случае спектатором.

Единственное нарушение которое было совершено в той ситуации - это попытка участия в игре наблюдателей. Повторюсь - в турнирных правилах сказано, что судья в праве принимать решения на турнире даже если они противоречат правилам. Это Вам как второе "золотое правило".

Подведём итоги.
Ошибались по правилам у нас в городе - ВСЕ. Не знаю ни одного человека который всегда был прав в ситуации по разбору полётов. Организатор у нас на данный момент 1. Только организатор может выбрать судью турнира.
Но после того как судья выбран - во время турнира, спор с судьёй, прошу организатора, автоматически регестрировать как НАРУШЕНИЕ.

_________________
ICQ: 290-855-238

"МТГ в клубе - это для неудачников, которым не положено играть на кухне." (с) ^_~
"Я не эльф... я андэд..."(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12, 13:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-12, 11:16
Сообщения: 146
Да я и не спорю что я делаю кучу ошибок всегда. Поэтому и пытаюсь обсуждать, а не Догматить.
Теперь про красный цвет. Вы, сударь просто когда читали этот фак во время турнира очень удивились, когда читали про пелену. Вот я решил немного заострить на этом пункте внимание. Там же четко в начале пункта написано,
Хотя Гигантоформа, разыгранная как заклинание, нацелена на существо,
т.е. должна поцелить, а потом уже:
Гигантоформа, которая была положена на поле битвы в результате действия срабатывающей способности первой Гигантоформы, не имеет такой цели. Например, она может прикрепляться к существу со способностью Пелены.

Согласен неправильно выразился. Надо было так:
Следовательно, насколько я понимаю, убивать сушество к которому может быть прикреплена 2-я Гигантоформа с кикера надо до того как 2-я Гигантоформа с кикера вышла на поле битвы.

Спасибо за разъяснения.

Спасибо за развернутый ответ.

PS. Паш если честно, я хотел бы услышать не тебя, а больше Пашу Доброго, которой очень уверенно заявил про "шланг" 8/8 без способностей. Он сказал что знает точно что так должно было быть. Вот я и хотел услышать про это точно.

PPS. Еще раз Большое спасибо Паш тебе за турнир.

_________________
DCI 1203969837


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12, 13:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-06, 18:49
Сообщения: 1137
Откуда: Тольятти. Новый город.
Не могу сейчас точно назвать имя, но на драфте по зендикару, один из "батек" (толи Кирилл, толи Паша Пуш, толи Аватар...) мне авторитетно заявил, когда я вешал гигантоформу на свою кричу, что это работает как "шлангование". Я просто согласился и всегда играл именно так. Буду внимательнее в будущем.

_________________
ICQ: 290-855-238

"МТГ в клубе - это для неудачников, которым не положено играть на кухне." (с) ^_~
"Я не эльф... я андэд..."(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12, 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-12, 11:16
Сообщения: 146
О а вот и сам Паша добрый!
Паша Добрый писал(а):
2. Нашёл. Выкладываю на стол. Гигантоформа выложена в игру.
3. Хочу выбрать существо для гигантоформы (с кикера).
3а - оппонент может играть что-нибудь в "респонс".

Вот тут поподробней, как тогда это увязывается с цитатой (выделена мной красным цветом) из ФАК?
Паша Добрый писал(а):
Касательно Вашего поведения Владимир.
Спектатор (т.е. наблюдатель) НЕ ИМЕЕТ права влезать со своим мнением и желанием в игру. Вы как человек принимавший участие в том турнире, но не принимавшим непосредственного участия в той игре - являлись в данном случае спектатором.

Я и не принимал. Сразу позвал Аватара, причем Морок сказал что Аватар может подойти и проконсультировать игрока , а сам не сказал больше ни слова. Само собой я ведь всегда хрень какую нить говорю.

Ни в коем случае не собирался обсуждать право морока принимать решения как судью. Просто у меня сложилось мнение, что он Принял такое решение именно из за твоей 100% уверенности в своей правоте по поводу этой карты.

_________________
DCI 1203969837


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12, 13:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-12, 11:16
Сообщения: 146
lazyluck писал(а):
О а вот и сам Паша добрый!
Паша Добрый писал(а):
2. Нашёл. Выкладываю на стол. Гигантоформа выложена в игру.
3. Хочу выбрать существо для гигантоформы (с кикера).
3а - оппонент может играть что-нибудь в "респонс".

Вот тут поподробней, как тогда это увязывается с цитатой (выделена мной красным цветом) из ФАК?
[quote="Паша Добрый"]

Тут все, сорь разъяснять не надо, я именно это и имел в виду. Что с гигантоформы с кикера опонент может ответить только до стадии выбора существа для нее.

_________________
DCI 1203969837


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12, 13:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-12, 11:16
Сообщения: 146
Паша Добрый писал(а):
Не могу сейчас точно назвать имя, но на драфте по зендикару, один из "батек" (толи Кирилл, толи Паша Пуш, толи Аватар...) мне авторитетно заявил, когда я вешал гигантоформу на свою кричу, что это работает как "шлангование". Я просто согласился и всегда играл именно так. Буду внимательнее в будущем.


Как раз именно Кирилл и Аватар и я стояли в сторонке и удивлялись твоему авторитетному мнению.

Жизнь вообще странная штука. Не перестает удивлять.

_________________
DCI 1203969837


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12, 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-01, 18:09
Сообщения: 746
хаха чтобы Пуш сказал что существо становиться шлангом 8/8 не поверю

_________________
Обещаю флеймить везде!
Так уж повелось...(c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-06, 18:49
Сообщения: 1137
Откуда: Тольятти. Новый город.
lazyluck писал(а):
Вот тут поподробней, как тогда это увязывается с цитатой (выделена мной красным цветом) из ФАК?

А ты внимательно прочитай написанное тобой и выделенное красным цветом. И вопрос отпадёт. Если уж делаешь цитату, так хоть понимай, что в ней написано.


lazyluck писал(а):
Я и не принимал. Сразу позвал Аватара, причем Морок сказал что Аватар может подойти и проконсультировать игрока , а сам не сказал больше ни слова. Само собой я ведь всегда хрень какую нить говорю.

Ни в коем случае не собирался обсуждать право морока принимать решения как судью. Просто у меня сложилось мнение, что он Принял такое решение именно из за твоей 100% уверенности в своей правоте по поводу этой карты.


О_о Ложь. Чистая.
Игроки играют. Возникает спорная ситуация. Ты начинаешь что-то доказывать игроку. Это было. Это и есть - "участие" которое для наблюдателя недопустимо!

Паша Морок принимал решение на основании многих мнений. Иногда верных иногда нет. Обсуждать это на турнире - ЗАПРЕЩАЕТСЯ правилами.
А после турнира, имхо, его ответ был исчерпывающим.

Ещё есть, что парировать?

_________________
ICQ: 290-855-238

"МТГ в клубе - это для неудачников, которым не положено играть на кухне." (с) ^_~
"Я не эльф... я андэд..."(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12, 13:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-06, 18:49
Сообщения: 1137
Откуда: Тольятти. Новый город.
САНЕК писал(а):
хаха чтобы Пуш сказал что существо становиться шлангом 8/8 не поверю


Не верь. Я могу вспомнить не одну ситуацию - где Паша Пуш доказывал, что-нибудь Мороку и принималось неверное решение. Возьмите те же -3/-0 и -0/-3. А как оказалось по прошествии 3-4 месяцев!!! - всё было не так.

-----

Я уже написал - человека со 100% авторитеным мнением по правилам в Тольятти я пока не знаю.

_________________
ICQ: 290-855-238

"МТГ в клубе - это для неудачников, которым не положено играть на кухне." (с) ^_~
"Я не эльф... я андэд..."(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12, 13:53 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-11, 22:22
Сообщения: 3504
Откуда: Тольятти, Самарское Губернаторство
Аватар был позван для консультации игрока (я не мог ему объяснить правила карты когда она у него в руке).

Позвал Аватара сначала Вова, а уж потом я вдогонку решил исправить это нарушение свои согласием на призыв знатока правил (на текущий момент считаю Аватара знатоком, не смотря на статусы адвайзиров вернее отсутствие такового).

Я лично просил Вову отойти от стола во время игры, но был проигнорирован.

Еще раз повторюсь: я разделяю свое положение на статусы судьи и игрока. За последний год у меня было вде судейтские ошибки в "мою" пользу и менее десятка - вообще. Не скажу что э то приемлемый показатель - цель все таки безошибочность, но тем не менее цифры озвучил.

и уж чтобы закрыть этот вопрос: я принимал решение самостоятельно и не собираюсь указывать хоть кого то в качестве моего советчика. Судейское решение - ТОЛЬКО мое. Исправление ситуации тоже на моей совести. вопросы про "могли бы сдаться" и т.п. считаю неприемлеммыми и провокационными. Если что - я НИКОГДА НЕ СДАМСЯ если окажется что моя победа случилась в силу моей же судейской ошибки. Это моя позиция.


п.с. Позволить человку выиграть я могу совершенно по другим причинам (например пустить в финал человека, сдавшего на призы когда я не сдал). Или если это просто красивая девушка. :) (которую я до этого некрасиво засудил ка кто с месяц-два назад в свою же пользу:)) Черт, бесхребетен вс етаки я...

_________________
Who do you need, who do you love
When you come undone...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12, 13:59 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-11, 22:22
Сообщения: 3504
Откуда: Тольятти, Самарское Губернаторство
САНЕК писал(а):
хаха чтобы Пуш сказал что существо становиться шлангом 8/8 не поверю


была ситуация, тчоное содержание которой я не вспомню, когда я рассудил в пользу Пуша при игре с Громобоем. Но уже во второй игре понял свою ошибку и рассудил правильно. При этом Пуш, как и положено любому игроку, принял мое решение спокойно, ка ккстати в целом и Артем (ну повозмущался малясь). Вспомнил - речь шла о тремпле. :))))

Главное здесь - соблюдение турнирных правил. содержание правил озвучил Добрый.

_________________
Who do you need, who do you love
When you come undone...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB