Клуб настольных игр г.Тольятти \"Скупой Кракен\"

форум клуба: расписание, общение...
Текущее время: 24-04, 00:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Покраска миниатюр №1: Основы
СообщениеДобавлено: 14-11, 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 16:43
Сообщения: 228
Откуда: Тольятти
Итак, покраска. хочу поделится с камрадами своим (небогатым) опытом покраски.

1. Грунтовка.
Грунт - это основа покраски. это слой между миней и краской. в идеале на грун краска должна ложится хорошо, а сам грунт должен крепко держатся на мине. перед грунтовкой мини необходимо обезжирить - я делаю это так. беру спирт (95% - покупаю в аптеке), капаю в колпачек, макаю в него кисть и не жалея спирта мажу по всей мине. высыхает и в течении 20 мин нужно загрунтовать. а то опять покроется жировой пленкой.
грунт должен покрывать всю миню. незагрунтованые места после спрея можно прогрунтовать кистью.

а. грунтовка кистью - дешево и сердито. берем кисть единичку, макаем в черную/белую краску и вперед. слой краски должен быть равномерным - нельзя что бы на выступающих частях прсвечивал пластик.
преемущества: одно - очень просто
недостатки: обычная краска на мине держится хуже чем специальный грунт. металические мини так грунтовать нельзя - сразу облезут даже от рук (особенно если звездой грунтовать).

б. грунтовка из баллона - гораздо лучше. у GW есть специальный грунт в баллонах разных цветов. такой грунт основан на нитрокраске - воняет и въедается в пластик. крепко держится на металле.
Баллон перед покраской долго встряхивается. грунтовать нужно в какой нибудь коробке на открытом воздухе или проветриваемом помещении.
грунтуем с растояния 20-30 см. грунтовать нужно короткими пшиками - не заливать краской.
температура воздуха не ниже 10 гр цельсия.
после того как загрунтовали НЕ ЛАПАТЬ РУКАМИ! грунт сохнет где то 30 мин до более менее прочного состояния. если потрогать раньше - останутся на мине ваши отпечатки пальцев.
в принципе толстый слой можно не делать.
преемущества: вагон. быстро, надежно, класно потом красить, и тп.
недостатки: грунт дорогой и он в Москве
грунтовать достаточно сложно - нужна практика.
опять же воняет.

с. альтернатива. с альтернативой не густо - автомобильная краска. в баллонах черная матовая - грунтовать только металлические мини - пластик плавится на раз (концентрация всякой дряни выше гораздо). пробовать - на свой страх и риск - я б не стал. (я вообще боюсь всякую химию, опсную для здоровья )
другой способ - акрил в балонах не от GW. видил такой в магазине "Николаевский" в 12 кв. на втором этаже - товары для художников. вот про него вообще сказать ничего не могу. но, по идее, попробовать можно - как альтернатива первого варианта.

грунтовать лучше черной краской. меньше будет проблем с щелями и углублениями. даже если если вы красите миню в светлые тона - просто нужно будет положить больше слоев краски.
я использую белый грунт по одной простой причине - у моих Тау базовый цвет - синий, а если его нанести на белый грунт - он "светится изнутри" - лучше выглядит. опять же слой краски тоньше. но это индивидуально.

загрунтован синим поверх белого грунта. я крашу руки отдельно, поэтому их здесь нет, но с ними процесс точно такой же.

2. базовый покрас.
здесь все просто - записываете - где какой цвет и вперед. красить лучше всего короткой кистью "размер 0" колонок.
для примера, берем Тау ФВ. броню и оружие я крашу светлой краской "space wolf grey" - серая с синим отливом. краской АКУРАТНО красятся все нужные поверхности, НО все щели оставляются цвета грунта!
это очень важно. почему. во всех углублениях всегда есть тень. если на больших предметах их видно, то на маленьких минях - нет (малый масштаб). оставляя в щелях темный грунт мы выделяем углубления без всяких трудозатрат - ведь нарисовать в щелях тень сложнее чем оставить их темными.

вся броня прокрашена серо-голубым. все щели оставлены - закрашивать я их не буду.

3. высветления брони.
я делаю так. так как броня у моих ФВ светлая - я их высветляю белым. развоже краску досостояния жидкой сметаны на палитре и крашу тонкими линиями по всем краям, особенно верхним. так высветляются все поверхности

высветления белым по всем краям - с учетом того, как много падает света.

если мини нужны для игры и никаких претензий на художественный покрас нет - в принципе, можно оставить и так. главное, что бы высветления были не очень яркими.

4. блендинг
если есть желание похудожничать - делаем вот что.
я развожу белую краску очень жидко. получается просто белая водичка. макаю кисть, слегка промакиваю ее об тряпку или бумагу чтобы убрать каплю воды, и наношу вдоль линии высветления. задача - сделать плавный переход от серого в белый. чем больше наносишь слоев - тем белее поверхность. каждый слой все уже и уже и ближе к краю. границы размазываю влажной кистью.
если поверхность маленькая - можно покрыть ее всю и пока слой краски не высох в центре поверхности убрать лишнюю краску сухой кистью.

получается примерно так:

шлем и наплечник

таким образом делается гладкая поверхность - броня, панцири, оружие.
в принципе, если красить Спейсмаринов или Хаоситов - такая техника используется в подавляющем большинстве случаев. но есть мини в одежде. а одежда - это складки и рисуются они по другому.
об этом напишу в следующий раз.

вопросы приветствуются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покраска миниатюр №1: Основы
СообщениеДобавлено: 14-11, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 16:43
Сообщения: 228
Откуда: Тольятти
1. загрунтован синим поверх белого грунта. я крашу руки отдельно, поэтому их здесь нет, но с ними процесс точно такой же.

Изображение

2. вся броня прокрашена серо-голубым. все щели оставлены - закрашивать я их не буду.

Изображение

3. высветления белым по всем краям - с учетом того, как много падает света.

Изображение

4. блендинг
шлем и наплечник получается примерно так:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-12, 18:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-12, 17:03
Сообщения: 285
Откуда: Из Тольятти
Где взять кисточки и политру?Весь старик облазил и ничего ненащёл.Краски есть,а наносить их нечем.А,и сколько всё ето дело стоит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-12, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 16:43
Сообщения: 228
Откуда: Тольятти
в новом городе пересечение улиц Дзержинского и Автостроителей (12 кв) большой магазин "Николаевский" - там на втором этаже есть магазин для художников.
покупаешь кисти - колонок 00 (два нуля) -стоят 18 руб с копейками - (кисти такие есть двух видов - с серым металлом и с желтым металлом - выбирай с желтым - они лучше)
ну и одну кисточку 1 размера (единицу) купи - для больших поверхностей.

там же есть палитры - белые пластиковые 12-16 руб

палитры мой всегда, пока краска не присохла - иначе не отдерешь потом.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-12, 12:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-12, 17:03
Сообщения: 285
Откуда: Из Тольятти
Можете мне купить две 00,одну 1 и политру за 16руб.А я деньги принесу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-12, 13:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 14:33
Сообщения: 201
Народ! Чем лучше грунтовать и красить: акрилом или звездовской "супер" (нитрой)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-12, 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 16:43
Сообщения: 228
Откуда: Тольятти
Громобой писал(а):
Народ! Чем лучше грунтовать и красить: акрилом или звездовской "супер" (нитрой)?


1. про грунт - в первом посте развернуто описано

2. про покраску. лучше красить акрилом от Games workshop. Если 88 рублей за банку - дорого, то покупаешь акрил "Звезда". НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ НИТРУ "СУПЕР" - эта "супер" нифига не супер. и легкие убъешь, и работать сложнее (нужен растворитель, а не вода) и вообще она для моделей 1:35 размером с клавиатуру.

успехов.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-12, 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 14:33
Сообщения: 201
Так. Про покраску понял...
А про грунтю Я намериваюсь кистью красить. Пусть хочу черной. Осталмся вопрос Акрил/нитро (Звезда)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-12, 18:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-12, 17:03
Сообщения: 285
Откуда: Из Тольятти
Камикадзе.А про покупку те чё?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-12, 23:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 16:43
Сообщения: 228
Откуда: Тольятти
Громобой писал(а):
Так. Про покраску понял...
А про грунтю Я намериваюсь кистью красить. Пусть хочу черной. Осталмся вопрос Акрил/нитро (Звезда)?

акрил - облезет - уже пройденый этап.
попробуй нитрой - поделишься опытом.

Илья писал(а):
Камикадзе.А про покупку те чё?

я не понял что ты спросил.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 20:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-12, 17:03
Сообщения: 285
Откуда: Из Тольятти
Ты мне можеш купить две кисточки колонок00 с жёлтым металлом,кисточку колонок1 и политру за 16руб.А деньги я отдам.Я просто незнаю где этот квартал и на чём туда можно доехать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 16:43
Сообщения: 228
Откуда: Тольятти
1. боюсь не смогу. когда я возвращаюсь с работы он уже не работает :)
2. со старого города можно доехать так: маршрутки 108, 127, 131, 125, 93К, 98. успехов ;)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 16:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-12, 17:03
Сообщения: 285
Откуда: Из Тольятти
Чем краску с кисточки смывать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 16:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 16:43
Сообщения: 228
Откуда: Тольятти
водой.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 16:43
Сообщения: 228
Откуда: Тольятти
рисуешь как гуашью
наливаешь банку воды, разводишь краску на палитре. кисти промываешь почаще - иначе акрил присохнет, ничем не отмоешь.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB